2018ロシアW杯の日程詳細

2018ロシアW杯の日程

2018ロシアW杯の日程

2018ロシアW杯は今、迫る中ですが、2017年11月までロシアワールドカップに向ける予選大会が終わりました。予選大会の終了によって出場国の32カ国が全部出揃いました。この後、組み合わせ抽選会も2017年12月1日にロシアの首都モスクワで行われました。抽選によって32カ国は8つのグループに分かれていました。抽選会の終了に従って、グループリーグの組み合わせと日程がやっと決定しました。

2018ロシアW杯の各国代表にとって、初戦が非常に重要だと認められています。ロシアW杯の開幕戦は現地時間2018年6月14日、ロシア代表とサウジアラビア代表の対戦です。日本代表の初戦は、現地時間6月19日15:00(日本時間19日21:00)にコロンビア代表との対戦です。また、現地時間6月24日20:00(日本時間25日0:00)にセネガル代表と、現地時間28日17:00(日本時間28日23:00)にポーランド代表と対戦する予定です。

つまり、2018ロシアW杯に向け、各組の日程詳細は以下のようになります。試合の日時は日本時間ですが、注意してください。

グループA

日時 対戦カード 開催地

6月15日(0:00)

ロシア  vs. サウジアラビア モスクワ

6月15日(21:00)

エジプト  vs. ウルグアイ エカテリンブルク

6月20日(3:00)

ロシア  vs. エジプト サンクトペテルブルク

6月21日(0:00)

ウルグアイ  vs. サウジアラビア ロストフナドヌー

6月25日(23:00)

ウルグアイ  vs. ロシア サマラ

6月25日(23:00)

サウジアラビア  vs. エジプト ボルゴグラード

グループB

日時 対戦カード 開催地

6月16日(0:00)

モロッコ  vs. イラン サンクトペテルブルク

6月16日(3:00)

ポルトガル  vs. スペイン ソチ

6月20日(21:00)

ポルトガル  vs. モロッコ モスクワ

6月21日(3:00)

イラン  vs. スペイン カザン

6月26日(3:00)

イラン  vs. ポルトガル サランスク

6月26日(3:00)

スペイン  vs. モロッコ カリーニングラード

グループC

日時 対戦カード 開催地

6月16日(19:00)

フランス  vs. オーストラリア カザン

6月17日(1:00)

ペルー  vs. デンマーク サランスク

6月21日(21:00)

デンマーク  vs. オーストラリア サマラ

6月22日(0:00)

フランス vs. ペルー エカテリンブルク

6月26日(23:00)

デンマーク  vs. フランス モスクワ

6月26日(23:00)

オーストラリア  vs. ペルー ソチ

グループD

日時 対戦カード 開催地

6月16日(22:00)

アルゼンチン  vs. アイスランド モスクワ

6月17日(4:00)

クロアチア  vs. ナイジェリア カリーニングラード

6月22日(3:00)

アルゼンチン  vs. クロアチア ニジニーノブゴロド

6月23日(0:00)

ナイジェリア  vs. アイスランド ボルゴグラード

6月27日(3:00)

ナイジェリア  vs. アルゼンチン サンクトペテルブルク

6月27日(3:00)

アイスランド  vs. クロアチア ロストフナドヌー

グループE

日時 対戦カード 開催地

6月17日(21:00)

コスタリカ  vs. セルビア サマラ

6月18日(3:00)

ブラジル  vs. スイス ロストフナドヌー

6月22日(21:00)

ブラジル  vs. コスタリカ サンクトペテルブルク

6月23日(3:00)

セルビア  vs. スイス カリーニングラード

6月28日(3:00)

セルビア  vs. ブラジル モスクワ

6月28日(3:00)

スイス  vs. コスタリカ ニジニーノブゴロド

グループF

日時 対戦カード 開催地

6月18日(0:00)

ドイツ  vs. メキシコ モスクワ

6月18日(21:00)

スウェーデン  vs. 韓国 ニジニーノブゴロド

6月24日(3:00)

ドイツ  vs. スウェーデン ソチ

6月24日(0:00)

韓国  vs. メキシコ ロストフナドヌー

6月27日(23:00)

韓国  vs. ドイツ カザン

6月27日(23:00)

メキシコ  vs. スウェーデン エカテリンブルク

グループG

日時 対戦カード 開催地

6月19日(0:00)

ベルギー  vs. パナマ ソチ

6月19日(3:00)

チュニジア  vs. イングランド ボルゴグラード

6月23日(21:00)

ベルギー  vs. チュニジア モスクワ

6月24日(21:00)

イングランド  vs. パナマ ニジニーノブゴロド

6月29日(3:00)

イングランド  vs. ベルギー カリーニングラード

6月29日(3:00)

パナマ  vs. チュニジア サランスク

グループH

日時 対戦カード 開催地

6月19日(21:00)

コロンビア  vs. 日本 サランスク

6月20日(0:00)

ポーランド vs. セネガル モスクワ

6月25日(0:00)

日本  vs. セネガル エカテリンブルク

6月25日(3:00)

ポーランド  vs. コロンビア カザン

6月28日(23:00)

日本  vs. ポーランド ボルゴグラード

6月28日(23:00)

セネガル  vs. コロンビア サマラ